2016

April 2016

Bruckner and his friends

Wann: Samstag, 2. April 2016, Primetime 20:15 Uhr
Wo: Stadtpfarrkirche, Eferding
Wer: Hard-Chor (Alexander Koller), coro siamo (Florian Maierl)

John August Pamintuan – De profundis
Einojuhani Rautavaara – Suite de Lorca, Cancion de jinete, El Grito, La luna asoma, Malaguena
Arvo Pärt – Virgencita

Eriks Esenvalds – Légende de la femme emurée

Anton Bruckner – e-Moll-Messe (2. Fassung, 1882)

Bruckner and his friends

Wann: Sonntag, 3. April 2016, 17:00 Uhr
Wo: Votivkirche, Wien
Wer: Hard-Chor (Alexander Koller), coro siamo (Florian Maierl)

John August Pamintuan – De profundis
Einojuhani Rautavaara – Suite de Lorca, Cancion de jinete, El Grito, La luna asoma, Malaguena
Arvo Pärt – Virgencita

Eriks Esenvalds – Légende de la femme emurée

Anton Bruckner – e-Moll-Messe (2. Fassung, 1882)

Mai 2016

Hochamt Christi Himmelfahrt

Wann: Donnerstag, 5. Mai 2016, 10:00 Uhr
Wo: Stiftskirche, Sankt Florian

Johann Nepomuk David – Deutsche Messe
Augustinus Franz Kropfreiter – O sacrum convinium (1978)
Augustinus Franz Kropfreiter – O sacramentum pietatis (1978)

Juni 2016

„Bleib‘ bei uns, denn es will Abend werden“ – Grillparzer Festival

Wann: Samstag, 18. Juni 2016, 20 Uhr
Wo: Pfarrkirche, Kirchberg ob der Donau

Josef Gabriel Rheinberger – Morgenlied aus: Drei geistliche Gesänge op. 69, Nr.1
Gustav Mahler – Die zwei blauen Augen
Johann Sebastian Bach – Bußlied, An Babels Wasserflüssen, Jerusalem aus: Drei Psalmlieder nach Klaviersätzen (1872)
Franz Schubert – Der Wegweiser aus: Winterreise
Balduin Sulzer – Das Mühlviertel und sein Granit
Gustav Mahler – Ich bin der Welt abhanden gekommen
Arvo Pärt – Virgencita
Per Norgard – Abendlied
Anton Bruckner – Ave Maria
Rudolf Jungwirth – Die Nacht ist vorgedrungen

Juli 2016

„Quo vadis“ – Benefizkonzert

Wann: Mittwoch, 27. Juli 2016, 20:00 Uhr
Wo: Messehalle, Freistadt
Wer: Hard-Chor deluxe, Theaterzeit Freistadt

Claudio Monteverdi – Lasciate mi morire
Monument 1:
Kurt Schwitters – Ursonate, Hape Kerkeling – Huuurz, Martin Evanzin – Fisches Nachtgesang
Stefan Källman – Gede nibo

Oktober 2016

Eröffnung Chorhaus Frohsinn

Wann: Mittwoch, 12. Oktober 2016, 19:30 Uhr
Wo: Brucknerhaus Großer Saal, Linz
Wer: Hard-Chor, Linzer Singakademie, Kinder- und Jugendchor bee laut

Quodlibet
Der Pavian sprach zum Maskenschwein
Pharrell Williams – Happy

künstlerische Leitung bee laut: Michaela Wolf, Magdalena Prötsch

Vytautas Barkauskas – Stabat mater
Eric Whitacre – Enjoy the silence
Morten Lauridsen – Sure on this shining night
Huddie W. Ledbetter – Bring me little water, Silvy

Carl Orff – Carmina Burana

Regina Riel (Sopran), Matthäus Schmidlechner (Tenor), Günter Haumer (Bariton)
Orchester Frohsinn

künstlerische Leitung: Alexander Koller

 

Druck

FLASHMOB – Treffen der Landesjugendchöre

Wann: Samstag, 15. Oktober 2016, nachmittags
Wo: Landstraße bis Hauptplatz, Linz

November 2016

Best of Chormusik – Das große Finale

Wann: Montag, 14. November 2016, 19:30 Uhr
Wo: Brucknerhaus – Großer Saal, Linz

Details und Karten

Musica sacra

Wann: Samstag, 19. November 2016, 19:30 Uhr
Wo: Friedenskirche, Linz
Wer: Hard-Chor (Alexander Koller), Linzer Jeunessechor (Wolfgang Mayrhofer)

Anton Bruckner – e-Moll-Messe
Balduin Sulzer – Canzones Sacrae